Председатель правительства Михаил Мишустин на фоне ситуации с распространением коронавируса поручил с 17 марта на месяц запустить на таможне «зеленый коридор» для товаров первой необходимости, а также устранить в городах ограничения для транспорта торговых сетей, пишут «Риа Новости».

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что с 17 марта на таможне начнет действовать «зеленый коридор» для товаров первой необходимости, которые закупают торговые сети. Кроме того, с 17 марта отменят любые ограничения для движения транспорта, обеспечивающего поставки в торговые сети городов РФ.

«Мы также должны упростить процедуры поставок как внутри страны, так и из-за границы. С завтрашнего дня сроком на один месяц необходимо отменить ограничения в городской черте для транспорта торговых сетей, а также запустить на таможне „зеленый коридор“ для продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, которые будут закупаться крупными торговыми сетями, а также импортерами», — рассказал Мишустин.

Согласно распоряжению правительства, основными задачами координационного совета являются рассмотрение проблем и угроз, связанных с вирусом, выработка предложений по борьбе с ним, организация органов власти для реализации мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом.

Российский премьер поручил до конца дня вторника, 17 марта, подготовить план первоочередных действий в связи с распространением коронавируса.

Retail.ru